Представителям эволюционной психологии удалось найти множество ответов на вопросы относительно поведения индивида. Однако существует вопрос, объяснение которого еще не предоставлено – по какой причине, несмотря на эволюцию, человек все еще чувствует себя одиноким?

Эксперты организовали исследование, в нем приняло участие 120 человек. После завершения обсуждения о возможных причинах одиночества был составлен перечень из свыше 75 факторов. После этого волонтеры организовали социальный опрос с целью определения насколько вероятен каждый из факторов сформированного списка.

После этого все возможные причины одиночества были распределены в 15 категорий, которые были разделены в три подкатегории. В первой подкатегории оказались причины, которые имеют отношение к склонности человека флиртовать, стремленю быть свободным, жить без конфликтных ситуаций – в этом случае руководством личности являются ее собственные приоритеты.

Вторая подкатегория включает в себя причины, которые связаны с половой дисфункцией, а также факторы, удерживающие личность от формирования отношений – заболевания, возраст и другие. Третья подкатегория собрала все трудности, с которыми сталкивается человек – недоверие, страх перед переменами, нежелание идти на компромиссы.

Добавить комментарий