На сегодня в мировом океане плавает не менее 150 млн тонн пластика. Такая степень загрязнения угрожает глобальной экологической катастрофой. Но уже появились технологии, благодаря которым можно не только очистить воду от мусора, но и получить хорошую финансовую выгоду.

До сих пор пластик выбрасывали, потому что не могли его дешево перерабатывать. Предложенное американскими учеными решение в корне меняет ситуацию. В процессе пиролиза происходит деполимеризация, и вещество превращается в обычные мономерные углеводороды, из которых легко изготовить дизельное топливо.

Главное, что новая технология не требует больших затрат, отмечают ученые. Она позволяет рассматривать мусор в мировом океане как полезные ископаемые, которые не так уж и трудно добывать.

Для начала предлагают использовать портативные установки для очистки воды от пластиковых бутылок. Они, как утверждают авторы проекта, способны перерабатывать до 4,5 тонны пластиковых отходов каждые 10 часов и получать дизельное топливо. Почему бы не оснащать такими установками морские суда?

Добавить комментарий