Дэниелу Кишу в возрасте одного года диагностировали рак сетчатки глаза. Чтобы спасти ребенку жизнь, врачам пришлось полностью удалить оба органа, но вскоре после операции Дэниел наловчился издавать щелкающие звуки, которые помогают ему ориентироваться в пространстве.

Сейчас 51летний человеклетучая мышь свободно передвигается по городу и даже ездит на велосипеде в плотном потоке автомобилей, а также обучает других незрячих своей методике.

По словам Дэниела, щелкающие звуки вызывают своего рода световые вспышки в его мозгу. Звуковые волны, отражаясь от поверхности окружающих предметов, воссоздают в сознании мужчины картину трехмерного пространства вокруг. “Самый важный орган зренияне глаза, а сознание”, – утверждает уникум.

Щелчки помогаютразглядетьмелкие предметы вблизи, деревья и автомобили на расстоянии пяти метров, а дома на расстоянии примерно пятидесяти метров. Проблему составляют лишь небольшие предметы, которые находятся у самой земли или ниже ее уровня, как, например, ступеньки в переходах, поэтому Дэниелу все же приходится иногда использовать трость.

Добавить комментарий