Многочисленные исследования доказали, что объятия человеку крайне необходимы для поддержания как физического, так и психического здоровья.

Во время даже непродолжительного физического контакта с близкими людьми в организме начинает вырабатываться гормон окситоцин, отвечающий за доверие, установление душевного покоя и чувство привязанности. Известный эксперт в области человеческих взаимоотношений и автор множества книг Терри Обруч утверждает, что “объятия успокаивают нервную систему, позволяя почувствовать эмоциональную и психологическую связь с другим человеком”.

В свою очередь, американские ученые из Университета Висконсин провели любопытный эксперимент с участием девочек в возрасте 712 лет. Детям дали задание произнести речь или решить задачу перед большой аудиторией незнакомых людей. Неудивительно, что в подобной стрессовой ситуации участники эксперимента показали не очень хорошие результаты, однако после того как исследователи предложили девочкам обнимать друг друга перед выступлениями, их уровень волнения снизился, а результаты заметно улучшились.

Что же касается физического здоровья, то исследования показывают, что регулярные объятия снижают вероятность развития сердечнососудистых заболеваний, проблем с давлением, головными и менструальными болями. А согласно результатам эксперимента австралийских ученых, высокие дозы окситоцина снижают восприимчивость к алкоголю, что может помочь в лечении алкоголизма.

Добавить комментарий