Стала известна причина увольнений в Центре подготовки космонавтов (ЦПК). Этот шаг «Роскосмоса» связан с национальной программой пилотируемых полетов.

ЦПК предстоит подготовка к сокращению численности российских космонавтов на МКС. Это связано с тем, что имеется потребность в молодых кадрах, которые должны получить требуемый навык работы в космосе. Поэтому в ЦПК «необходимости в старых кадрах нет».

Как известно, из отряда ЦПК уже уволились отдельные космонавты, например, Геннадий Падалка. Напомним, что он является рекордсменом по общей продолжительности нахождения в космосе (878 суток).

Интересно, что МКС будет в эксплуатации до 2024 года. После этого «Роскосмос» намерен разместить на орбите российскую станцию, основой которой должен стать модуль «Наука». Вывод аппарата на орбиту запланирован на декабрь 2017 года.

Однако в связи с возникшими техническими проблемами, запуск модуля находится под большим вопросом. Поэтому ЦПК спешит «обкатать» молодежь на сегодняшней МКС.

Руководитель ЦПК Юрий Лончаков  и вице-премьер Дмитрий Рогозин представили процесс увольнения “стариков” как «плановое омоложение».

Добавить комментарий