Проект выпускника Московского государственного университета, проживающего в Соединенных Штатах и работающего в Лаборатории реактивного движения NASA, Вячеслава Турышева оказался в числе 22 инновационных идей, получивших предварительное финансирование от Национального аэрокосмического агентства США.

Российский ученый предложил использовать Солнце в качестве огромной гравитационной линзы, с помощью которой можно будет изучать далекие экзопланеты. Турышев уверен, что эта технология позволит детально рассмотреть не только материки и океаны, но даже наблюдать смену времен года и погодные явления на планетах, потенциально пригодных для жизни.

В течение нескольких месяцев ученому и его команде предстоит решить ряд проблем по доставке космического телескопа в заданную точку, разработать принципы управления им и, конечно же, доказать возможность построения изображения далеких планет с использованием Солнце.

В случае успешного прохождения первой фазы конкурса, проект может получить полное финансирование и перейти к этапу реализации.

Добавить комментарий