Уникальная находка на острове Русский озадачила не только археологов, но и геологов, а также исследователей в других областях науки. Ученые не могут понять, как она могла образоваться.

Дело в том, что найденная каменная глыба размером 2,2×3,8 метра состоит из двух слоев. Один из них, по оценкам исследователей, мог образоваться примерно 250 млн лет назад, другой – около 400 млн лет назад. Разница в 150 миллионов лет – не слишком ли много для одного камня?

Более того, в камне видны вкрапления из железа, которое в чистом виде нигде не встречается на Земном шаре. Кто мог выплавить его из руды и выковать, если и в мезозойскую, и в палеозойскую эру на нашей планете не было не только человеческой цивилизации, но и даже динозавров?  Тогда Землю населяли насекомые, которые еще не умели летать, уточняют ученые.

Однако железные вкрапления похожи на некие инструменты, которые кто-то обронил еще до того, как начали образовываться каменные породы. Если бы это не было чистое железо, его давно бы «съела» ржавчина, говорят ученые.

Добавить комментарий