Группа ученых из Соединенного Королевства провела исследование, в ходе которого изучалась кинематика передвижений комара. Выяснилось, что полет комара является уникальным, никто из других насекомых не имеет подобных особенностей.

Наблюдатели сообщают о том, что комары являются обладателями наиболее высокой и в то же время наиболее низкой амплитуды взмаха своих крыльев. Все же очень много подробной информации о кинематике этих существ еще не рассмотрено, не доказано математическими сложениями.

Эксперимент, организованный ученными, предполагал помещение комаров в специальный объект с аэрозолем, основа этого ящика была изготовлена на основе масла из плодов оливы. Восемь записывающих устройств были обращены в сторону насекомых, частота произведения снимков достигала 10 тыс. кадров в одну секунду. Такие особенности съемки позволили специалистам как можно лучше понаблюдать за движениями комаров.

Оказалось, что угол вращения крыла комара равен всего лишь 39 градусам, а это в два раза меньше, чем необходимо для насекомого, чтобы удерживать его массу в воздушном пространстве.

 

Добавить комментарий