Инженер по образованию и владелец небольшой строительной фирмы Крис Месси разработал собственную теорию того, какие технологии использовали древние египтяне для постройки пирамид, и даже написал об этом книгу под названием “Египетские пирамиды: как на самом деле они были построены?”, опубликованную в 2012 году.

Согласно теории Месси, древние строители использовали воду и физические законы для перемещения и подъема массивных известняковых блоков по предварительно сооруженным каналам с системой шлюзов (см. видео 1).

Изначально все блоки доставлялись в специальное углубление неподалеку от строительной площадки. Далее, на каждый блок при помощи канатов крепился своеобразный поплавок из желудков и кожи животных, после чего открывался шлюз, углубление заполнялось водой, а блоки всплывали. Затем, их по каналу переправляли к подножию строящейся пирамиды, где располагался вход в герметично закрывающийся, ведущий на вершину желоб, по которому блоки доставлялись наверх (см. видео 2).

На вершине пирамиды также была сооружена система шлюзов, при помощи которой контролировался процесс доставки блоков на предназначенные для них места. Когда блок оказывался над расчетной точкой, один из шлюзов открывался, вода уходила, а блок опускался. Рабочим оставалось только немного скорректировать его положение.

Добавить комментарий