Исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, доказало, что мы не только вдохновляемся примером своих друзей, чтобы начать заниматься физическими упражнениями, но также воспринимаем их достижения как вызов и пытаемся их превзойти.

Наблюдения показали, что если один из друзей пробегает километр, то для второго это стимул пробежать дополнительные 300 метров; если один бежал 10 минут, то второй “накидывает” себе еще 3 минуты; если друг сжег десять калорий, то ты просто обязать избавиться от 13.

Исследователи также отметили, что на представителей сильной половины человечества оказывают влияние друзья обоих полов, женщины же “ориентируются” исключительно на соперниц. Авторы исследования Синан Арал и Кристос Николаидес предположили, что мужчины не оказывают никакого влияния на женщин в плане фитнеса, поскольку существуют определенные гендерные различия.

Ученые пришли к выводу, что стратегия социального влияния оказывает больший эффект на поведение в обществе, чем политические инструменты, но также подчеркнули, что результаты их исследования можно рассматривать исключительно как «наводящие на размышления».

Добавить комментарий