Научное общество Исландии встревожено тем, что инновационные технологии, в основном, развиваются с применением английского языка. Особенно данное беспокойство касается искусственного интеллекта, ботов и иных высокотехнологических тенденций современности.

Эксперты из Исландии опасаются, что все это в итоге приведет к исчезновению их родного исландского языка. По мнению специалистов, широкое распространение приложений и технологий на английском языке, а также рост количества туристов, которые овладели английским языком плюс частое применение этого языка в средствах массовой информации и произведениях искусства привело к сокращению значимости исландского языка внутри государства.

Педагоги отмечают, что пришло время, когда учащиеся предпочитают вести между собой беседы не на родном языке, а на иностранном.

Ранее Вигдис Финнбогадоуттир, который исполняет обязанности главы государства, отметил, что для сохранения уникального языка необходимо разработать специализированное ПО, которое бы без проблем смогло распознавать исландский язык.

Добавить комментарий