Аяхуаска – галлюциногенная смесь, которая веками использовалась в Южной Америке в религиозных ритуалах, может помочь людям с депрессией, не поддающейся лечению антидепрессантами.

В ходе исследования, проведенного Институтом мозга Федерального университета Риу-Гранди-ду-Норти (Натал, Бразилия), 14 добровольцев с устойчивой к лечению депрессией получали напиток аяхуаска, а другие 15 добровольцев с тем же диагнозом получали плацебо. Через неделю у пациентов, которых лечили галлюциногенной смесью были отмечены существенные улучшения.

За день до принятия дозы участники эксперимента заполняли стандартные вопросники для оценки степени своего депрессивного состояния. На следующий день испытуемые проводили 8 часов в спокойной контролируемой обстановке и получали либо плацебо, либо зелье, эффект от которого длится в течение примерно 4 часов. Затем добровольцы повторно отвечали на те же вопросы спустя один, два и семь дней.

Обе группы сообщили о существенных улучшениях в своем состоянии через 1 и 2 дня после начала лечения. Однако по истечении недели ситуация изменилась: 64% участников, принимавших аяхуаску, почувствовали, что тяжесть их депрессии уменьшилась на 50% и более, и только 27% принимавших плацебо отметили улучшение самочувствия.

Добавить комментарий