Группа американских экспертов выяснила, что синдром так званой отсроченной фазы сна может иметь связь с мутационными действиями в гене под названием Cry1, которые повышают длительность цикла отдыха и бодрствования.

Явление отсроченного ухода в царство Морфея проявляется в систематической задержке времени погружения в сон относительно социальной нормы. Синдром DPSD наблюдается у 0,5 – 10 индивидов, но несмотря на такую популярность его патофизиология окутана тайнами.

В организме «сов» часовой цикл погружения в сон, а также пробуждения происходит с определенной задержкой. По этой причине показатели их энергии сохраняются на высоком уровне в поздний час – тогда, когда у «жаворонков» он снижается. «Совы» вынуждены пробуждаться до того момента, когда их организм даст об этом команду. Такие страдания зачастую приводят к инсомнии и постоянной усталости.

Эксперимент американцев, в котором участники находились в неизвестности о точном времени наступления дня и ночи в мире, а также могли ложиться спать тогда, когда чувствовали потребность в этом, показал, что у некоторых индивидов есть мутации в гене Cry1, который ответственный за циркадные ритмы. Так, специалисты доказали, что «совы» – это представители генетических мутаций.

Добавить комментарий