Учеными уже были проведены эксперименты, во время которых изучалось влияние недостатка сна на способности индивида к обучению и формированию воспоминаний. Теперь группа американских экспертов обнаружила, что недосыпание также оказывает влияние на память человека.

Проведенный эксперимент с грызунами показал, что лишение животных сна после того, как они выполняли определенное действие, приводило к тому, что грызуны забывали об аспектах этого действия.

Чтобы провести исследование относительно роли ритмического возбуждения нейронов в определенной зоне гиппокампа ученые организовали запись его активности у целой группы животных.

Оказалось, что у мышей, которые уделяли сну достаточное количество времени, активность в зоне гиппокампа CA1 была гораздо устойчивее после прохождения обучения. Лишение сна у иной группы мышей показало, что ритмичная стимуляция той же самой части гиппокампа была нарушена. Ученые намерены и дальше продолжать наблюдения за данной взаимосвязью, возможно, удастся понять, каким образом возможно сохранение долгосрочных воспоминаний.

 

Добавить комментарий