Организм индивида устроен таким образом, что все его органы выполняют определенную функцию и являются необходимыми для нормальной жизнедеятельности. Однако, ученые рассказали о ненужных телу человека вещах, которые утратили первоначальное предназначение.

Многим ли людям знакомо слово рудименты? Оказывается, что с ними человек сталкивается буквально каждый день. Рудименты – это те части тела, которые больше не исполняют роль, данную им изначально. Виновницей такого явления является эволюция. Эксперты относят к таким органам зубы мудрости, аппендикс, копчик и иные части тела.

Например, умение шевелить ушами свидетельствует о хорошем развитии рудиментарных мышц, которые в древности применялись предками. Копчик был в прошлом хвостом, вследствие же эволюции он потерял свою первоначальную функцию, превратившись в рудиментарный орган.

Зубы мудрости в прошлом были предназначены для качественного пережевывания грубой пищи. В настоящее время они не нужны человеку, кроме того, для них очень часто не хватает места в ротовой полости, что приводит к различным неприятностям, в частности их появление грозит воспалительным процессом, инфекцией, некоторые случаи заканчиваются даже летальным исходом.

Добавить комментарий