Астрономы обнаружили двойника Венеры, который вращается у звезды, находящейся на расстоянии 219 световых лет от Солнечной системы. Планета получила название Kepler-1649b и не является даже потенциальным объектом для жизни.

Анализ полученных в результате наблюдений данных показал, что Kepler-1649b занимает промежуточное положение между Землей и Венерой: размерами она немногим больше нашей планеты, а по количеству получаемой от своей звезды энергии сопоставима с Венерой.

Двойник Венеры вращается вокруг красного карлика, находящегося в активной стадии развития. В результате Kepler-1649b получает довольно много энергии от своего солнца. Период обращения планеты вокруг звезды составляет восемь земных суток, хотя звезда имеет размеры в несколько раз меньшие, чем наше Солнце.

Это говорит о наличии интенсивного гравитационного взаимодействия этих объектов, которое создает на планете мощные приливные силы. Эти силы могут вызывать не только деформацию поверхности планеты, но и выход наружу магматических пород.

Добавить комментарий