Исследование, проводившееся канадскими учеными на протяжении почти двух десятков лет, доказало взаимосвязь между содержанием домашних животных и развитием у младенцев различных форм аллергии и ожирения.

Специалисты Альбертского университета обнаружили, что количество бактерий видов Ruminococcus и Oscillospira в анализах детей, которые постоянно контактируют с питомцами (преимущественно с собаками), превышает вдвое обычные показатели. Присутствие именно этих микроорганизмов оказывает существенное влияние на формирование иммунитета и на правильную работу пищеварительной системы.

Как предполагают ученые, бактерии попадают в организм младенцев через шерсть и грязные лапы животных. Наиболее активно становление иммунной системы происходит в возрасте до трех месяцев, позднее наличие домашнего питомца уже не может ощутимо повлиять на данный процесс.

Автором исследования выступила детский врач-эпидемиолог Анита Козырская с группой из 12 ученых. В качестве материала для научной работы специалисты использовали анализы кала младенцев, наблюдавшихся в Канадском центре развития детей.

Добавить комментарий