Проснувшись однажды утром, Джонатан Аллен, ученый из Колледжа Вильгельма и Марии (Вильямсбург, США), почувствовал, как что-то движется в его щеке. А так как мужчина являлся специалистом по зоологии беспозвоночных, первой его мыслью была: “Хоть бы не смертельно”, а второй: “Надеюсь, это можно опубликовать”.

Прошло немного времени и “питомец” Алана переместился под кожу нижней губы, тогда-то им и удалось “познакомиться” лично. Тщательно осмотрев свою губу в зеркале, проконсультировавшись с наименее брезгливыми коллегами и покопавшись в интернете, биолог определил, что у него во рту поселилась нематода, обычно паразитирующая в ротовой полости крупнорогатого скота.

После этого мужчина обратился к хирургу, однако тот не поверил в подкожного жителя и отправил своего пациента домой. Той же ночью Алан почувствовал, как червь вновь перекочевал в нижнюю губу. Тогда он, вооружившись пинцетом и разбудив жену, которая выступила в роли ассистента, достал своего сожителя и поспешил в лабораторию.

Позже ученый при помощи генетического теста подтвердил, что его “питомец” относился к виду гельмитов Gongylonema pulchrum. Коллега Алана, Аврора Эскела-Кершер, дала червяку прозвище Бадди и надеется, что он был не единственным жителем: «Что ж, это было бы здорово, ведь нам нужно больше материала для исследования”.

Добавить комментарий