Медальон, обнаруженный на океанском дне археологами, стал реальным воплощением кадров известного фильма-катастрофы «Титаник». Как выяснили ученые, украшение принадлежало пассажирке «Титаника», потерпевшего катастрофу в Атлантическом океане в 1912 году.

Археологи обнаружили медальон спасшейся пассажирки «Титаника»

В ходе поисковых работ подводные археологи обнаружили на дне океана медальон, который первоначально был отнесен к глубокой древности. Однако последующее изучение артефакта показало, что предположение ученых было неверным.

Медальон содержал инициалы «В.К.», что послужило отправной точкой в исследованиях археологов.  Поработав с артефактом, специалисты выяснили, что он принадлежал пассажирке «Титаника» Вирджинии Эстель Макдауэлл Кларк, выжившей в катастрофе.

Археологи обнаружили медальон спасшейся пассажирки «Титаника»

Ее муж погиб на “Титанике”, а миссис Вирджинии Кларк и еще трем пассажирам ее спасательной шлюпки удалось спастись. Трагедия произошла во время их медового месяца, после окончания которого молодожены должны были вернуться к своему двухлетнему сыну.

История, описанная в известном фильме «Титаник», обрела реальность. Как известно из картины, этот медальон был выброшен за борт. В настоящее время медальон Вирджинии передан на выставку «Титаник» в Орландо, штат Флорида, которая организована в честь 105-летия океанской катастрофы.

Добавить комментарий