Люди, не умеющие считать, опираются исключительно на понятия «несколько» или «много». Однако, это не влияет на их познавательную деятельность и уровень знаний об окружающем мире.

Антрополог из США Калеб Эверетт изучает языки некоторых племен Амазонии и Никарагуа. У жителей этих племен нет слов для обозначения цифр. Соответственно, взрослые члены племени совсем не умеют считать.

Ученый отмечает, что такие люди испытывают трудности с определением числа предметов, начиная от четырех. Они совершенно не понимают, что такое счет, и с трудом могут запомнить то или иное количество.

Но отсутствие чисел в речи таких людей вовсе не свидетельствует об их умственных отклонениях. Эверетт утверждает, что они обладают глубокими познаниями о природе и окружающем мире.

Ученый считает, что привычное для современного мира обозначение словами количества предметов имеет под собой исключительно культурные корни. Оно не универсально и является знанием, передающимся из поколения в поколение. Однако, отнюдь не самым важным для существования человечества.

Добавить комментарий