Исследование, проведенное американскими учеными из Йельского университета, доказало способность вируса Зика вызывать мужское бесплодие, сообщает информационный портал “Актуальные Новости”.

Эксперимент на мышах показал, что после инфицирования вирусом размер мужских половых желез, продуцирующих сперматозоиды и половые гормоны, уменьшается. Таким образом, нахождение вируса в организме провоцирует нарушение репродуктивной функции у представителей сильного пола, а его длительное воздействие может привести к бесплодию.

Ранее ученые также доказали, что вирус Зика разрушает плаценту и вызывает развитии микроцефалии у плода, в результате чего дети рождаются с головой и мозгом меньшего размера. Заразиться вирусом можно через укусы комаров рода Aedes. Заболевание сопровождается лихорадкой, сыпью, головной и суставной болями, общим недомоганием.

Вирус встречается в странах Африки, Юго-Восточной Азии, Центральной и Южной Америки. На сегодняшний день нет специфических препаратов для лечения вируса Зика, но проводятся клинические испытания вакцины.

Добавить комментарий