По мнению судей, детей до 12 лет в автомобиле можно перевозить как в специальном кресле, так и с использованием других устройств, оборудованных ремнями безопасности. Главное, чтобы ребенок не падал при торможении.

Как сообщают СМИ, с жалобой в ВС обратился водитель из Екатеринбурга, которого полиция оштрафовала за то, что он по старинке перевозил ребенка на заднем сидении. Напомним, что старые правила дорожного движения запрещали только перевозить малолетних детей на передних сиденьях.

Штраф в размере 3 тысячи рублей водитель платить отказался, и Верховный Суд постановил, что он-таки прав. Нынешние российские Правила говорят о необходимости использовать «любые фиксирующие устройства», позволяющие использовать ремни безопасности. А самого кресла может и не быть.

По словам экспертов, в России сейчас производится немало устройств для перевозки детей в автомобилях, однако большинство из них запрещено использовать в Европе. Они не всегда гарантируют безопасность, а порой даже создают дополнительные риски, говорят специалисты.

Добавить комментарий