Ужасающий эксперимент над людьми частично воссоздали в наши дни в Польше. Исследование показывает, насколько жестокими могут быть люди под влиянием чужого авторитета, должностных обязанностей и денежного вознаграждения.

В исследовании участвовали 80 добровольцев разного возраста, женщины и мужчины. Ученые разделили участников на две группы. Первым предлагали ударить электрическим током вторых за денежное вознаграждение. Мучители могли выбрать любую из десяти кнопок, которые отвечали за разную силу разряда. Кнопкам соответствовал разный уровень вознаграждения.

90% участников из первой группы согласились нажать на кнопку. Однако, количество участников гораздо уменьшилось, когда предлагалось сделать больно женщине.

Авторы исследования отметили, что на самом деле током никто никого не бил. Целью эксперимента было исследование психологического влияния денег на уровень жестокости людей. И он доказывает, что обычные люди без видимых причин могут за деньги причинить страдания другим людям.

Основой для эксперимента стало известное исследование психолога Стэнли Милгрэма, проведенное в 1963 году. Тогда целью ученого было понять, почему немецкие граждане не сопротивлялись насилию властей и сознательно шли на ужасающие мир жестокие поступки.

По мнению польских ученых, со времен Второй мировой войны, общество не сильно изменилось, и люди могут быть так же жестоки под влиянием денег и власти.

Добавить комментарий