Несколько десятков статуй, изображающих могущественную богиню войны Сехмет, нашли недалеко от египетского города Луксор. Ученые предполагают, что статуи размещались в древнем храме и служили его защитой.

Археологи исследуют остатки храма Аменхотепа III. Это поминальная постройка огромных масштабов в окрестностях Фив. Храм занимал 350 километров квадратных, а сегодня от него осталось лишь несколько обломков, две каменные статуи фараона (колоссы Мемнона) и фундамент.

Во время очередных археологических работ ученые наткнулись на остатки древних скульптур. Они считают, что это изображения богини Сехмет, которую представляли с львиной головой.

Статуи очень сильно пострадали. В относительно нормальном состоянии сохранились только три скульптуры. Остальные – разбиты. Статуи изображали богиню в разных позах, как сидящей, так и стоящей, со скипетром из папируса.

Древние египтяне считали Сехмет очень могущественной богиней и верили, что она может защитить храм от разрушений. Как известно, такая защита храму не помогла. Он был разрушен во время мощного землетрясения.

Добавить комментарий