Принцесса Анна, единственная дочь королевы Великобритании Елизаветы II, разошлась во мнении со своим старшим братом принцем Чарльзом, главным претендентом на трон, по поводу вреда и пользы от употребления генетически модифицированных продуктов, сообщает агентство REUTERS.

В интервью на радио BBC принцесса Анна всерьез заявила, что планирует выращивать ГМО культуры на своих сельскохозяйственных угодьях, а также сильно сомневается, что данная технология действительно имеет такое количество недостатков, которые постоянно обсуждаются в СМИ. “Несомненно, если мы собираемся выйти на новый уровень производства продуктов питания высокого качества, то нам придется признать, что генетические технологии… будут частью этого”, – утверждает принцесса Анна.

Подобные заявления идут вразрез с убеждениями наследника британского престола Чарльза, который на протяжении многих лет является ярым борцом за использование органических продуктов. В одном из своих интервью принц высказался весьма жестко в адрес транснациональных пищевых корпораций, которые, по его мнению, проводят “гигантский эксперимент с природой и всем человечеством”.

Законодательство Европейского союза строго контролирует использование и выращивание генетически модифицированных организмов, однако в октябре прошлого года министр окружающей среды Джордж Юстис заявил, что правительство королевства рассматривает «возможные будущие меры» для регулирования производства и потребления ГМО после выхода Британии из блока.

Добавить комментарий