Исследование, проведенное американскими учеными, выявило закономерность между количеством потребляемого женщинами кофе и их способностью противостоять стрессовым ситуациям, сообщает информационный портал Актуальные Новости.

На данный момент экспертам еще не удалось докопаться до истиной причины такого влияния кофеина (а именно это вещество сказывается на стрессоустойчивости, так как употребление кофе без кофеина не дает того же эффекта) на женский организм, но цифры говорят сами за себя.

В исследовании Гарвардского университета, длившемся почти 10 лет, приняло участие свыше 50 тысяч медицинских сестер, проживающие в Соединенных Штатах, из которых у 2 600 в течение указанного периода времени была диагностирована депрессия. Подавляющее большинство женщин с расстройством психики, как выяснилось, полностью отказались от употребления кофе или существенно ограничили его количество.

Согласно статистике, сделанной на основании исследования, потребление 2-3 чашек кофе в день снижает риск развития депрессии на 15%, а 4 чашки на 20%. Несмотря на такие данные, ученые все же не спешат с рекомендациями повышать ежедневную дозу кофеина.

Добавить комментарий