В период массового вымирания на Земле, которое произошло 66 млн лет назад, большинству млекопитающих помогла выжить эволюция челюсти, сообщает интернет-издание rusargument.ru.

Американские ученые выяснили, что жевательный рефлекс современных млекопитающих сыграл ключевую роль в вероятности выживания животных в прошлом и формирования людей.

В конце Мелового периода животным катастрофически не хватало пищи. Под угрозой вымирания оказались те виды, челюсть которых двигалась только вниз и вверх. Рацион питания их был очень ограничен из-за особенностей строения челюсти.

А вот млекопитающие, способные пережевывать пищу, имеют челюсти, двигающиеся из стороны в сторону. Они могут размолоть и тонкую еду, и мелкую, и самую разную. Таким образом, животные, умеющие жевать, могли есть практически все. И в условиях ограниченного рациона у них было гораздо больше шансов найти себе пропитание.

Челюсти ископаемых ранних млекопитающих имели впадины в районе коренных зубов, которые позволяли размалывать пищу. У более поздних представителей в этом месте была развитая мускулатура, которая и позволяла двигать челюсть из стороны в сторону.

Добавить комментарий