«Суперстарики» – новый термин, который описывает людей преклонного возраста, интеллектуальные способности которых не уступают показателям, которые демонстрируют молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет.

Известно, что с течением времени мозг человека постепенно теряют ту работоспособность, которая была ранее – внимательность угасает, память начинает предавать. Однако, так называемые «суперстарики» вызвали у исследователей огромный интерес. Эксперты приняли решение выяснить секрет молодости головного мозга таких людей.

Во время исследования эксперты провели МРТ стариков, данные показали, что мозг этих индивидов не только функционирует как молодой, но и имеет такой же визуальный вид.

Примечательно, что среди «суперстариков» больше оказалось лиц женского пола. Участники эксперимента показали, что объем их гиппокама, зоны, которая регулирует переход кратковременной памяти в долгосрочную, не уменьшился. В настоящее время ученые затрудняются полностью объяснить феномен «суперстариков», вероятно, важную роль играет генетическая предрасположенность человека и здоровый образ жизни.

Добавить комментарий