Ученым из Рокфеллеровского университета (НьюЙорк, США) впервые удалось добиться устойчивого иммунитета к большинству штаммов ВИЧ у обезьян.

Мишель Нуссенцвайг со своей командой ранее обнаружил антитело – 3BNC117, которые ученые выделили из организма пациента, зараженного ВИЧ, но необычно сильно сопротивлявшегося вирусу. Впоследствии ученым удалось выяснить, что данные антитела препятствуют делению вируса имаркируютего для клеток иммунной системы.

Клинические испытания, проведенные теми же учеными на пациентах с ВИЧ, доказали способность 3BNC117 значительно снижать активность вируса даже при условии отмены антиретровирусных препаратов. Это натолкнуло биологов на мысль, что если ввести этот и еще один вид антител (101074) в организм спустя небольшой отрезок времени с момента заражения, то можно добиться устойчивого иммунитета к инфекции.

На следующем этапе работы биологи заразили 12 лабораторных макак, а через 36 часов начали вводить им смесь из этих двух антител. На протяжении следующих шести месяцев антитела, находясь в крови подопытных, успешно боролись с вирусом, препятствуя его размножению. Но после того, как уровень антител упал, вирус вновь активизировался.

А далее ученых ждал приятный сюрприз. Как оказалось, 3BNC117 и 101074 “научили” Тклетки иммунной системы распознавать и уничтожать ВИЧ, что привело к развитию стойкого иммунитета у 75% подопытных в течение следующих полутора лет.

Ученые уверены в том, что данный метод лечения подходит и для человека. В дальнейшей работе Нуссенцвайг и его команда собираются проверить, получится ли добиться такого же эффекта, если начать вводить антитела по прошествии 26 недель с момента заражения, когда обычно и обнаруживается инфекция.

Добавить комментарий