Ученых давно беспокоила проблема так называемой «скрытой потери слуха». Она выражается в частом гуле в ушах и невозможности разобрать чужую речь в шумной обстановке. Однако, привычные тесты на слух не показывают никаких проблем. Загадочное явление изучает гарвардский специалист Чарльз Либерман.

Звук, который попадает в ухо человека, подхватывается волосковыми клетками. Они превращают звуковую волну в сигнал для нервных клеток. Потеря волосковых клеток может быть связана с громкими звуками, приемом лекарственных препаратов и возрастом. Чем меньше у человека волосковых клеток, тем хуже слух. Именно на это направлен стандартный тест на определение слуха, аудиограмма.

Но Чарльз Либерман исследует феномен, когда волосковые клетки – в порядке, а проблемы со слухом все же имеются. Часто с таким сталкиваются сотрудники аэропортов, подростки, слушающие громкую музыку, и работники крупных промышленных предприятий.

Либерман считает, что проблемы со слухом могут возникать из-за потери связей между волосковыми клетками. То есть, клетки воспринимают звуковые волны, но не имеют связи, чтобы передать их в мозг.

Разрушение этих связей происходит в результате постоянного воздействия громких звуков. Ученый предупреждает, что звон в ушах – это свидетельство повреждения связей между волосковыми клетками уха. Чем больше связующих механизмов будет разрушено, тем хуже будет слух. Все работы, связанные с громкими звуками, специалист советует выполнять в берушах.

Добавить комментарий