Американские ученые заявляют, что нашли совершенно новый метод взлома гаджетов, который несет угрозу для данных огромного количества людей. Выяснилось, что смартфон можно взломать с помощью использования звуковых волн.

Специалисты тщательно исследовали MEMS-акселерометры, которые нацелены на измерение скорости какого-либо объекта в трех плоскостях. Так же эти датчики обеспечивают возможность реакции на наклон электронного устройства и на фиксирование шагов в смарт-браслетах. Более того, эти датчики можно обнаружить и в других «разумных» приспособлениях – в системе современных авто и в «умном доме».

Эксперты утверждают, что датчики склонны реагировать на звук, однако пользователь гаджета даже не догадывается об этом. Установлено, что при верной настройке специальных акустических тонов, есть возможность обойти систему MEMS-акселерометра. В таком случае датчики  получают ложные сигналы, воспринимая их как движение. Это и приводит к возможности взлома электронного устройства.

Ученые отмечают, что «запутать» гаджет могут даже обычные колонки. В настоящее время изучения столь любопытной особенности современных электронных устройств завершились, данные переданы в руки производителей.

Добавить комментарий