Группа исследователей из Кембриджского высшего учебного заведения впервые вырастила искусственный зародыш мыши благодаря использованию двух видов стволовых клеток.

Исследователи воспользовались двумя видами камбиальных клеток – теми, которые имеют связь с плацентой и эмбриональными. В результате эксперимента они были смешаны и помещены на поверхность трехмерного каркаса зародыша мыши, при этом ученые использовали технологию скаффолда.

После этого эмбрион был внедрен в емкость, где находилась питательная жидкость – она имитировала условия, которые свойственны обстановке материнской утробы. Там заготовка находилась в течение четырех дней, за это время ученые наблюдали формирование структуры клеток, которые оказались похожими на истинный эмбрион животного.

Известно, что до этого времени исследователям не удавалось получить желаемый результат, так как элементы занимали неправильное местоположение на каркасе, однако после добавления в заготовку плацентарных клеток эксперимент выдался успешным.

Добавить комментарий