Исследователи установили взаимосвязь между инсомнией и возможностью развития астмы у человека. Проблемы с дыханием реже отмечаются у тех, кто погружается в сон без проблем и так же легко пробуждается. Данным вопросом занимались норвежские специалисты из университета Тронхейма.

Авторы исследования провели анализ полученных в ходе медицинских опросов данных. Известно, что опросы проводились каждые 11 лет. Как выяснилось, участники исследования, которые в первом опросе указывали на наличие у себя постоянных затруднений во время погружения в царство Морфея, спустя годы начали жаловаться на проблемы с дыханием.

Таким образом ученые установили, что люди, которые жаловались на проблемы со сном на 65% чаще отмечали у себя признаки астмы. Известно, что астма является провокатором плохого сна у индивида, однако только сейчас ученые задумались о наличии обратной связи.

Эксперты подчеркивают, что инсомния нередко запускает в организме человека разнообразные воспалительные процессы, вызывая при этом изменения метаболического характера, которые и влияют на развитие астмы.

Добавить комментарий