Ранее ученые считали, что живущих на Земле млекопитающих можно разделить на две основные группы. Одни прекрасно плавают, другие же тонут в водоемах, глубина которых превышает их рост.

Это мнение оказалось ошибочным, утверждает Фрэнк Фиш из университета Вест-Честера (Пенсильвания). Накопленные за десятилетия различных исследований знания говорят, что если не все, то почти все животные прекрасно плавают.

Нормально себя чувствуют в воде свиньи. Слоны, о которых раньше говорили, что они не способны преодолеть глубокую реку, оказывается, спокойно проплывают до 50 километров. Кошки действительно боятся воды, но они не тонут. И таких примеров, опровергающих заблуждения человечества, можно назвать множество.

К сожалению, проверить всех животных невозможно, отмечает Фрэнк Фиш. Слишком много видов. Но пока ученые не нашли ни одного млекопитающего, не способного удержаться на поверхности воды. Поэтому наука говорит о том, что абсолютное большинство животных умеют плавать. А для того, чтобы сказать то же самое обо всех поголовно, нет достаточных оснований.

Добавить комментарий