Группа канадских специалистов разгадала загадку о «тяжелой кости» у человека. Речь идет об ответе на вопрос о том, почему у некоторых индивидов плотность костной ткани выше чем у иных.

Долгое время исследователи не могли установить причину подобного явления. Однако последнее изучение показало, что так званая «тяжелая кость» созревала у тех индивидов, которые в детском возрасте подвергались умеренной, а также повышенной физической деятельности. У тех же детей, образ жизни которых был более спокойным, масса костной ткани в зрелом возрасте оказалась меньше.

Подобная закономерность была выявлена в ходе проведения исследования, в котором приняли участие свыше 300 детей. Целью наблюдателей было обнаружение связи между насыщенностью физических нагрузок и темпом формирования костной ткани у детей.

Результаты исследования еще раз говорят о том, что человеку нужно приучаться к активному образу жизни уже с детства. Эксперты отмечают, что индивиды с «тяжелой костью» менее подвержены различного рода травмам.

Добавить комментарий