Не секрет, что приобретение новой вещи, а особенно желанной, делает человека счастливым. Специалисты предприняли попытку выяснить, что стоит за данным явлением и какие именно покупки зачастую вызывают в организме выброс эндорфинов.

Американские ученые решили узнать у жителей США, какие именно покупки принесли им настоящее удовольствие.  Эта цель была достигнута посредством опроса людей, только что вернувшихся из шоппинга.

Все вещи, которые были приобретены людьми, специалисты разделили на три категории – материальные, эмпирические вещи, а также те, которые имеют связь с жизненным опытом индивида. К материальным предметам относят украшения, одежду и так далее. В эмпирическую группу попали рабочие инструменты, а также приспособления для занятий спортом. Категория вещей жизненного опыта включает в себя приобретение билетов на разные мероприятия, путевок и тому подобное.

Результаты опроса показали, что именно товары, которые относятся к эмпирической группе, приносят человеку наибольшее удовольствие.

Добавить комментарий