Некоторым людям очень сложно противостоять своему желанию насладиться хотя бы кусочком шоколада. Австралийские ученые заявляют, что созданная ими психологическая методика, которая базируется на когнитивном влиянии, поможет справиться с зависимостью.

Известно, что каждый год американцы съедают свыше 2,5 млн фунтов шоколада, то есть 12 фунтов на каждого человека. Медики отмечают, что употребление продукта из какао-бобов в допустимом количестве оказывает положительное воздействие на деятельность сердца, но в случае регулярного потребления шоколада у человека повышается риск развития сосудистых болезней и диабета.

Софи Шумахер, которая является автором проекта, объясняет, что группой ученых была разработана теория о внедрении желания. Согласно данной теории мысли человека о желаемом объекте появляются вместе с ментальными изображениями.

В ходе эксперимента, в котором участвовало свыше 90 женщин, ученые предложили испытуемым отвергать образы шоколада, переключаясь на иные объекты. Как оказалось, когнитивное воздействие действительно помогло большому количеству участников избавиться от назойливых мыслей о сладостях.

Добавить комментарий