Астрофизики заметили феноменальные процессы, происходящие с кометой 67Р/Чурюмова – Герасименко, когда она приблизилась к Солнцу. Ученые считают, что изменения на поверхности космического тела настолько серьезные, что могут свидетельствовать о скором его разрушении.

Информация об изменениях в геологической структуре Чурюмова-Герасименко получена в результате анализа данных аппарата Rosetta, переданных в 2014-2016 годах. Когда зонд сближался с кометой, ученые зафиксировали геологическую активность. Она проявлялась в появлении трещин на поверхности кометы, обрушении скал, перекатывании крупных камней.

Поскольку поверхность кометы покрыта льдом, то при сближении с Солнцем он может разрушиться. Под воздействием высокой температуры и радиации геологические процессы пойдут быстрее. Нагревание поверхности кометы со стороны Солнца ускорило ее вращение и, соответственно, смещение центробежных сил.

Комета состоит из пористых пород, слипшихся друг с другом. Большая часть ее объема – это пустоты. Ледяное ядро кометы содержит углекислый газ, простые органические вещества и молекулярный кислород.

По мнению ученых, комета расколется на обломки в ближайшее время. Астрофизики следят за этим процессом и надеются зафиксировать его в деталях.

Добавить комментарий