Исследователи провели эксперимент, в ходе которого выяснили причину, по которой лица с значительным ростом имеют меньшую продолжительность жизни. Оказывается, что высокий показатель роста требует потребления большего количества калорий, а это приводит к скорому устареванию структур тела.

Члены научных кругов уже давно наблюдают за жизнью высоких людей. Примечательно, что среди долгожителей оказался лишь мужчина 56 лет. Факты указывают на то, что высокий рост напрямую связан с риском развития некоторых смертельных заболеваний, в частности это раковые опухоли и неправильная работа сердца.

Ученые пришли к весьма нестандартному заключению. Необходимость рослого человека в потреблении большего количества калорий приводит к неправильному функционированию систем организма. Возможно, что в случае уменьшения порции еды, индивид сможет прожить более продолжительную жизнь.

Как пример, исследователи приводят отрезок Первой мировой войны, в то время была нехватка продуктов, в результате чего высокие индивиды имели продолжительную жизнь. Виновным в кончине считают ген под названием FOXO3, объяснение действия которого ученые пока что не в силах дать.

Добавить комментарий