Ученые из Института Кюри (Париж, Франция) провели успешный эксперимент по обучению немецких овчарок определять рак молочной железы по запаху. Животным и их наставникам удалось добиться 100% точности.

Эксперимент под названием Kdog стартовал всего полгода назад, но за это время ученые и кинологи со своими подопечными показали впечатляющие результаты. Такая методика определения онкологических заболеваний абсолютно не инвазивна и может быть использована даже в странах с низким уровнем медицинского обслуживания, где маммография для большинства пациенток просто недоступна.

Инициаторы исследования отталкивались от предположения о том, что раковые клетки отличаются по запаху от здоровых. В ходе обучения собакам давали нюхать повязки, снятые с груди женщин, которым был диагностирован рак молочной железы, и учили овчарок отличать их запах от запаха здоровых образцов.

По прошествии шести месяцев животные оказывались правы в 100% случаев. В данный момент ученые занимаются поиском средств для следующего этапа исследования с участием большего количества пациенток и собак.

Добавить комментарий