Британские ученые из университетов Глазгоу и Стартклайд обнаружили в зеленом чае вещество, которое буквально истребляет раковые клетки.

Галлат эпигаллокатехина (EGCG) — это один из сильнейших антиоксидантов, в большом количестве содержащийся в чае. Именно это вещество и использовали ученые в своем исследовании, в результате которого удалось доказать его эффективность в борьбе с меланомой (рак кожи, образующийся на родинках и пигментных пятнах) и эпидермоидной карценомой (плоскоклеточный рак кожи) – двумя наиболее распространенными вида кожной онкологии.

В ходе исследования специалисты наносили вещество непосредственно на раковые опухоли и наблюдали, как с течением времени злокачественные образования сокращались минимум на 60%, а то и исчезали вовсе.

Примечательно, что маркетологи уже давно “трубят” о волшебных свойствах данного вещества в стремлении увеличить продажи, а медики, в свою очередь, неоднократно рассылали им предупреждения о недоказанности и недостаточной изученности EGCG. Теперь же стоит ожидать новый “бум” от рекламщиков, и на этот раз им будет чем подкрепить свои слова.

Добавить комментарий