Физикам удалось сделать первую одноатомную магнитную запись для сохранения информации. Это открытие позволяет в будущем создавать очень маленькие приборы для хранения огромных объемов данных.

Авторы исследования – специалисты нескольких университетов мира. Ученым впервые в мире удалось продемонстрировать магнитную стабильность в пределах одного атома.

На один атом ученым удалось записать один бит информации. Если смоделировать это в бытовую сферу, то благодаря такой технологии объемы жестких дисков можно будет увеличить в тысячи раз.

Чтобы работать с двухбитным устройством ученым пришлось воспользоваться сканирующим тоннельным микроскопом. Технология еще далека от реального использования, но она показывает, что достижение минимальной плотности записи информации, в принципе, возможно.

Для экспериментов ученые использовали гольмий, металл со стабильными изотопами. Он позволяет создать мощное магнитное поле, в котором появляется много непарных электронов.

Сейчас в одном домене жесткого диска имеется до миллиона атомов. Эксперименты с гольмием доказывают, что теперь размер одной ячейки можно будет уменьшить до 3-12 атомов.

Добавить комментарий