Микроскопические, но очень сложные электронные приборы, чрезвычайно малое потребление энергии и огромная мощность при самых миниатюрных габаритах – это лишь первые очевидные следствия применения нового материала, из которого можно делать микросхемы, транзисторы и сенсоры.

О революционном открытии объявили сразу в нескольких университетах мира, которые совместно проводили исследования. Авторами являются ученые из Германии, Польши и США. Они сумели найти материал, который способен играть роль полупроводника при растягивании до толщины в один атом.

Ранее был известен графен – еще один весьма перспективный материал, который 13 лет назад впервые растянули на такую же минимально возможную толщину. Но позже оказалось, что графен свободно пропускает электрический ток в любом направлении без всяких препятствий. Он не может работать в режиме «включено-выключено», а потому не годится для полупроводниковых технологий.

Однако эту функцию хорошо выполняет h-BCN – гексагональный бор-углерод-азот, об открытии уникальных свойств которого сейчас много говорят СМИ.

Добавить комментарий