Они ластятся у ног, при первой возможности лезут в вашу постель и вообще пытаются стать самым приятным в общении с вами существом. Они – это кошки, которых очень любят не менее половины из ныне живущих на Земле людей.

Американские ученые провели эксперимент, в ходе которого исследовали поведение пятидесяти кошек, взятых из приюта. Целью было узнать, правда ли, что эти животные руководствуются исключительно своими эгоистическими соображениями, когда демонстрируют приверженность к своему хозяину.

Кошек постоянно ставили в условия, когда им приходилось выбирать из трех вариантов: идти ли на руки к человеку, бежать ли к миске с едой или играть с пушистой игрушкой. Результаты оказались сенсационными. Как правило, к еде животные бежали только тогда, когда наступало время кормления. Во всех остальных случаях кошка шла к человеку, а на игрушку обращала внимание только тогда, когда оставалась в одиночестве.

Но не спешите с выводами о преданности кошек, советуют ученые. Они очень умные животные, и любят вас только потому, что вы даете им максимум комфорта, ласку, пищу, и тепло. Если будете относиться к ним без должного уважения, то горько пожалеете о своем неправильном поведении.

Добавить комментарий