Китайский радиотелескоп в провинции Гуйчжоу, считающийся самым крупным на Земле, начали посещать туристы. Сюрпризом для гостей является бесплатные вход и услуги экскурсовода.

Телескоп FAST сопоставим по размерам с тридцатью футбольными полями. Его площадь – 1,6 квадратного километра. Это круг диаметром в пятьсот метров. Известно, что строительство телескопа обошлось в 180 млн долларов США.

Еще за пять километров на подъездах к телескопу глушатся любые сигналы. Оказывается, гигантский аппарат боится даже незначительных помех. Туристов просят выключить мобильные телефоны. А перед входом на смотровую площадку нужно сдавать все электронные устройства, в том числе цифровые фотоаппараты, планшеты и пр.

Ежедневно сюда приезжает не более двух тысяч туристов. Добраться можно только специально курсирующим автобусом, стоимость билета на который эквивалентна 7 долларам. Как поясняют экскурсоводы, этой суммы вполне достаточно, чтобы проводить экскурсии и содержать астрономический музей, созданный при телескопе.

Добавить комментарий