«Облачные» технологии, используемые в сфере ІТ, вскоре уйдет в прошлое. Их заменят «туманные», утверждают ученые. В Италии создали принципиально новую систему удаленных хранилищ электронных документов, использующих многочисленные компьютеры, подключенные к глобальной сети.

Как поясняют авторы идеи, так называемые облачные технологии создали настоящий прорыв в информационной сфере. Но они не избавлены от существенных недостатков. Больше всего беспокойство вызывает безопасность, так как документы целиком хранятся на удаленных серверах.

Используя новейшие туманные технологии, мы можем разделить каждый документ на пакеты, которые будут постоянно двигаться по сети, поясняют авторы разработки. В отличие от облака, туман не концентрируется в одном месте, а рассеивается, уточняет Розарио Кульмоне из Университета Камерино. Таким образом, риски, связанные с хранением документа, снижаются на несколько порядков.

Новая технология значительно усложнит жизнь хакерам, говорят ученые. А доступ к файлам для обычных пользователей упростится.

Добавить комментарий