“Лондонский мост рухнул” – кодовая фраза, которой личный секретарь Ее Величества должен будет оповестить премьер-министра Великобритании о смерти королевы. Издательство The Guardian на своих страницах описало сценарий, разработанный Букингемским дворцом на случай кончины Елизаветы II.

Согласно плану, после смерти королевы престол унаследует ее старший сын – принц Чарльз, а члены семьи должны будут признать его право на трон, поцеловав королю руку. Следующим пунктом сценария является оповещение правительств 15 государств, в которых Елизавета II является номинальным правителем, и глав 36 стран, входящих в состав Британского Содружества. Далее известие передадут в национальное агентство Press Association, а также в мировые СМИ.

По информации The Guardian, копия официального документа, в котором оговорены все варианты сценария, имеется также в распоряжении Британской вещательной корпорации BBC и строжайше охраняется.

Королева Елизавета II в прошлом году отпраздновала свой 90-летний юбилей, а в феврале текущего года исполнилось 65 лет ее правления. Ни одному другому монарху за всю историю Британской империи не удавалось оставаться на престоле так долго.

Добавить комментарий