Австралийские исследователи провели повторный подсчет пингвинов Антарктиды – результат их очень удивил. Оказалось, что популяция этих интересных животных составляет около 6 млн особей, что на 3,6 млн превышает то число, которое получили ранее.

Такое недоразумение обусловлено тем, что в Антарктиде наблюдается наличие пингвинов-одиночек, которые склонны обитать отдаленно от основной стаи животных. Такие птицы большую часть своего времени посвящают охоте за морскими созданиями.

С целью установления истинного числа нелетающих птиц ученые были вынуждены организовать масштабное исследовательское мероприятие. В ходе изучения специалисты воспользовались помощью аэросъемочных инструментов. За период нескольких сезонов орнитологи внимательно следили за перемещениями пингвинов и вели определенный учет.

Ранее исследователи вели подсчет только пингвинов Адели. Эти животные преимущественно находятся на берегу – они взращивают потомство. Пингвины гнездятся в каменистых зонах, которые не покрыты льдом. В подобных районах организовывают лагеря и ученые, такая близость к животным позволяет экспертам вовремя оказать им необходимую помощь, так как пингвины находятся под защитой Красной книги.

Добавить комментарий