Странная блуждающая планета обнаружена астрономами. «Атипичность» объекта озадачила ученых, в результате чего специалисты затрудняются с его классификацией.

Лет десять назад астрономы стали догадываться, что кроме экзопланет во Вселенной существуют множество планет, не связанных со звездами. Пять лет назад ученые обнаружили такую блуждающую планету на расстоянии 100 световых лет от Солнечной системы. Объект получил название GFBDSIR2149-0403.

Подобные планеты не отражают свет, поэтому обнаружить их сложно. Правда, они сами могут испускать свет в инфракрасном диапазоне за счет собственного тепла. Астрофизики выдвигают две версии появления космических странников.

Первая версия предполагает, что они зарождаются, как и все планеты, но потом по какой-то причине они покидают свою систему. По мнению ученых, одной из таких причин может быть случайный гравитационный толчок от других планет системы. Вторая версия гласит о самостоятельном формировании планеты, подобно звездам – из газопылевых сгустков.

Последние исследования показали, что GFBDSIR2149-0403 представляет собой либо молодую (менее 500 млн лет) планету с массой 2-13 масс Юпитера, либо коричневый карлик возрастом 2-3 млрд лет с массой 40 масс Юпитера.

Добавить комментарий