В Венгрии большое количество редких видов существ было обнаружено в воронках, образовавшихся после разрыва бомб во время Второй мировой войны.

Выборочно исследовав 54 “бомбовых” пруда, ученые насчитали 274 вида живых существ, среди которых оказались редкие, а также находящиеся на грани вымирания виды черепах и водяных жуков. Помимо этого были обнаружены водоросли Halamphora dominici, которые за исключением Центральной Европы встречаются лишь в чилийских соленых озерах, и эндемический вид креветок Eubranchipus grubii, зарегистрированный в Венгрии только дважды за последние 25 лет.

Старые воронки от бомб стали пристанищем для редких и исчезающих видов животных
Здесь нашли убежище сотни редких видов

“Эти” военные шрамы” не являются естественными образованиями, но все-таки их можно рассматривать, как ценные биорезервуары, наряду с затонувшими кораблями и подводными лодками, превратившимися в коралловые рифы и дающими прибежище для многих видов животных,” – говорит Чаба Вад, руководитель исследования австрийского центра изучения водных экосистем WasserCluster Lunz.

В то время как количество естественных внутренних водоемов продолжает сокращаться в результате урбанизации и сельскохозяйственного использования земель, это открытие дает повод обсудить включение подобных антропогенных мест обитания живых организмов в список природоохранных зон.

Добавить комментарий